12 Октября 2021

Организация и проведение обучающих мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодёжи

Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле, дети очень рано включаются в экономическую жизнь семьи. Когда идут с родителями в магазин, смотрят рекламу по телевизору, получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки.

Именно поэтому сейчас в нашей стране активно проводится политика по повышению финансовой грамотности не только среди взрослого населения, но и среди подрастающего поколения.

Для детей выпускается специальная литература, создаются экономические игры и приложения. В школах проводятся специальные занятия по финансовой грамотности, на которых ребята узнают, что такое деньги, какими бывают потребности, получают знания о товаре, бюджете, труде.

Все приобретенные навыки способствуют формированию финансово грамотной личности, успешной и обеспеченной.

И в нашей школе уделяется особое внимание обучению финансовой грамотности обучающихся всех этапов образования. Так, в сентябре ученики начальных классов МАОУ СОШ №25 изучили «Азбуку финансовой грамотности». В 5-8 классах ребята смотрели сериалы «Сказка о деньгах», «Моя семья и другие проблемы», с последующим тестированием. Занятия в основной школе были посвящены личной и семейной финансовой безопасности, банковским картам и кредитам, защите от финансового мошенничества. Обучающиеся основной школы также учились составлять личный финансовый план. Ну а старшеклассники прослушали цикл культурно-просветительских лекций в школе бизнесменов.