3 Сентября 2021

«Уроки мужества» приуроченные к Дню памяти жертв терроризма

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда бандиты Шамиля Басаева и Аслана Масхадова захватили школу №1, в которой удерживали в заложниках более 1100 взрослых и детей. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Почти 800 человек было ранено. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга и защите конституционного строя.

Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации организовал акцию, приуроченную к Дню памяти жертв терроризма «Урок мужества».

1. 3 сентября 2021 года в 12.00 в рамках «Урока мужества» состоялась встреча (Он-лайн трансляция) учащихся МАОУ СОШ № 25 с УИОП с участником спецоперации по освобождению заложников в школе №1 Беслана, кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Силантьевым.

2. Встреча учащихся с сотрудниками «Калининградского Пограничного Института ФСБ России» 10 -11 классы.

3. Экскурсия в школьную Музейную экспозицию, посвященную жертвам террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга и защите конституционного строя.