Информация об участии в реализации проекта
«Календарь Штурма Красной Армией населённых пунктов КО зимой и весной 1945 (Восточно-Прусская операция)»
Пальмникен (Янтарный)

Предположительно 31 января – 1 февраля 1945 года неподалеку от шахты «Анна» (точное место неизвестно) на берегу Балтийского моря были расстреляны по разным данным от 2 до 4,6 тысяч человек. Это были оставшиеся в живых после длительного пешего перехода узники, собранные из концентрационных лагерей Восточной Пруссии. Всего в колонне было по разным оценкам от 6 до 12 тысяч человек, до 3 тысяч человек погибли от изнеможения или в результате расстрелов во время пути. Оставшиеся в живых по приходу в Пальмникен были размещены в слесарном цехе Янтарного комбината. Через несколько дней их стали выводить на берег моря и расстреливать небольшими группами. По другим данным, людей загнали вглубь заброшенных штолен и взорвали, завалив землей. В память об этом событии установлен памятник, сооруженный на средства Калининградской еврейской общины. Сегодня на месте трагедии высится мемориал скульптора Франка Майслера. Каждый год в скорбную дату сюда приходят сотни людей. Достоверно неизвестно, были ли все казненные евреями. Согласно информации, имеющейся у сотрудников местных музеев, в районе шахты «Анна» было обнаружено захоронение с останками 300 казненных. Только у одного из них на одежде удалось идентифицировать звезду Давида – обязательный атрибут одежды любого еврея-узника. Также существует версия, согласно которой в глубине шахты «Анна» спрятана Янтарная комната.

К исходу 15 апреля 1945 года поселок Пальмникен был очищен от противника воинами 292-го (командир полка подполковник Я.П. Маршавин) и 576-го (командир полка подполковник И.П. Сердюков) стрелковых полков 115-й Холмской Краснознаменной стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор А.П. Блинов) 103-го стрелкового корпуса 43-й армии. У южных окраин Пальмникена вели бой части 325-й стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор Н.З. Сухорёбров).

В 1946 году поселок Пальмникен был переименован в Янтарный.

ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЕМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

21.01.2019 в библиотеке им. Андерсена состоялась встреча учеников 8 «Г» МАОУ СОШ № 25 с УИОП под руководством классного руководителя Тарасовой А.В. с писателем Боровковой Людмилой Ивановной, жителем блокадного Ленинграда. Встреча оказалась живой и невероятно теплой, школьники, затаив дыхание, слушали историю военного детства.

В большой семье Людмилы Ивановны на фронт ушли все мужчины. На войне она потеряла отца, дядю. В городе, окруженном фашистами, девочка постоянно видела смерть ленинградцев, что, однако, не сломило решимость горожан выстоять любой ценой.

Наши ребята из первых уст писательницы узнали, каково это, жить в холоде и голоде, но при этом защищать родной город: из последних сил рыть окопы, работать на военном заводе, по очереди дежурить на чердаке, ожидая налета вражеской авиации, чтобы вовремя уберечь дома от пожара. Почувствовали, каково это, испытывать лишения, но не потерять человеческое лицо.

Боровкова Людмила Ивановна - автор книги «Мое блокадное детство», оставила в подарок библиотеке им. Андерсена несколько экземляров своего произведения, что позволит всем желающим учащимся от МАОУ СОШ № 25 с УИОП и других школ района использовать материал не только в проектной или исследовательской деятельности, но и в качестве документального свидетельства при проведении классных часов, уроков внеклассного чтения, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тем более что Людмила Ивановна посвятила книгу этому большому событию в истории нашей страны.

27 января 2020 года в МАОУ СОШ № 25 с УИОП проведен цикл мероприятий, посвященных 75-летию первого штурма города Пальмникен (ныне - Янтарный), а также снятию блокады Ленинграда. Позже 15.04.2020 года пройдут ещё мероприятия, посвящённые взятию и полному освобождению Пальмникена от противника.

К памятной дате 15.04.2020 будет оформлен стенд, посвященный истории штурма города Пальмникена.

В школе была создана лекторская группа из обучающихся, которые рассказывали ребятам на уроках истории, обществознания о событиях, происходящих с 27.01.1945 года и по 15.04.1945 в городе Пальмникен.

В течение дня на экранах в фойе школы транслировались видеопрезентации «История города Янтарный», а также «От 125 грамм хлеба до Ленинградской симфонии» созданные учеником 9А класса Сизовым Владиславом при поддержке Коломниковой Л.А., Данишевской С.С.

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию первого штурма города Пальмникен, было проведено для учащихся 9-х классов. Мероприятие прошло на одном дыхании, а выступление Критской Надежды, ученицы 11 А класса, придало ему больше значимости и эмоциональности. Ребята настолько прониклись происходящим, что после завершения мероприятия ещё долго обсуждали в коридорах школы о тех страшных событиях 27.01.1945 года.

Почетным гостем мероприятия стала Матвеева Наталья Александровна, сотрудник комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», которая оставила положительный отзыв о мероприятии.

Далее присутствующим был презентован коллаж города Янтарного, созданный по результатам обзорной экскурсии в городе Янтарный группой учащихся 2 В класса вместе с классным руководителем Смирновой С.Л.

Заключительным аккордом мероприятия стала минута молчания в память о погибших узниках, расстрелянных на берегу Балтийского моря в ночь с 31.01.1945 на 01.02.1945 и жертвах блокады Ленинграда.