26 Марта 2021

Школа самоопределения «Ориентир» в пространстве МАОУ СОШ №25 с УИОП г. Калининграда: интерактивный семинар «Подходы и ценностные основания профессионального самоопределения обучающихся»

25 марта в нашей школе прошёл интерактивный семинар «Подходы и ценностные основания профессионального самоопределения обучающихся» для 38 педагогов.

Проблема самоопределения школьников как никогда актуальна. В свете глобальных изменений в обществе самоопределение личности, в том числе и профессиональное, приобретает определяющую значимость в процессе принятия личностью жизненно важных решений. Но статистика показывает, что подавляющее большинство школьников, вплоть до окончания учебного заведения, не могут определиться с выбором будущей профессии.

Существует несколько факторов, влияющих на сознание подростков: мнение или давление со стороны родителей или сверстников, СМИ и Интернет, среда, а также внутренние факторы личности. И зачастую именно под влиянием чужого мнения подросток выбирает неподходящую профессию. Как результат — профессиональное выгорание, депрессия, превращение работы в каторгу.

Как помочь школьникам определиться с выбором, направив их в нужное русло, учились педагоги МАОУ СОШ №25 с УИОП. В формате интерактива команды обсуждали актуальные проблемы и находили их решение.

Применяя различные методики и подходы, педагогический состав нашей школы всячески помогает учащимся определиться с выбором. Двухнедельный проект Школы самоопределения «Ориентир» познакомил наших подопечных не только с различными интересными профессиями, полезными обществу, но и акцентировал внимание на проблемах прежде всего личностного самоопределения, вопросах самовоспитания, саморазвития. Ребята убедились в том, что не всегда диплом о высшем образовании является путём к высокооплачиваемой работе. И успеха можно достичь только в том случае, когда профессия и работа совпадают, соответствуют жизненным ориентирам и идеалам.