25 Марта 2021

Школа самоопределения «Ориентир» в пространстве МАОУ СОШ №25 с УИОП г. Калининграда образовательное событие: педагогическая мастерская «Числа»

24 марта в нашей школе произошло еще одно образовательное событие в рамках Школы самоопределения «Ориентир» – педагогическая мастерская «Числа». Мастер-класс в формате дружеской беседы провела Марина Евгеньевна Соколова, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Областного центра диагностики и консультирования детей и подростков, руководитель по духовно-нравственному направлению проекта Школы самоопределения «Ориентир».

Формат занятия не предполагал никакой дискуссии, каждый педагог школы мог высказать свое мнение свободно. А между тем, вопрос встречи был отнюдь неоднозначным. Участникам предстояло порассуждать на тему времени, его значимости и быстротечности, о ценности этого невещественного понятия. Для вдохновения педагоги окунулись в прекрасный мир кинематографа. И на примере одного фильма учились видеть детали и символы, скрытые и явные. Пытались понять замысел автора, истинный смысл каждого кадра, сцены или диалога.

Вы спросите, для чего это нужно педагогу? Ответ прост: чтобы понять, что время быстротечно, что вернуть ушедшее невозможно, что, только живя настоящим, можно повлиять на свое будущее. Это не просто понять самим, но и поделиться полученным опытом со своими подопечными.