7 Мая 2019

Что необходимо знать о кори

Корь - острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией катаральным поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, передающийся воздущно-канельным путем при кашле, чихании, плаче, а также при обычном разговоре. Отличительной особенностью кори является возможность распространения возбудителя инфекции т значительное (десятки метров) расстояние. Кроме того, вирус обладает способностью быстро распространяться не тфлько по горизонтальной поверхности, но и по вертикальной. Именно таким способом - по вентиляционным Шахтам и лестничным пролетам распространяется корь в многоэтажных зданиях.

Источник инфекции - больные клинически выраженными формами инфекции, возникающими, как правило, у непривитых лиц, и больные стертыми формами.

Восприимчивость к кори практически 100%. Это касается как детского населения, так и взрослого. После перенесенного когда-либо заболевания сохраняется напряженный иммунитет на протяжении всей человеческой жизни.

Признаки заболевания

Типичная манифестная форма характеризуется совокупностью следующих проявлений:

•        Температура 38 0 С и выше;

•        Кашель или насморк;

•        Конъюктивит;                                                                                              <

•        Общая интоксикация

•        С 4-го и 5-го дня поэтапное высыпание пятнисто-папулезной; сливной сыпи (в 1-й день - лицо, шея; на 2-й день - туловище; на ЗШ день - ноги, руки);

Входными воротами для вируса являются дыхательные пути и, возможно, конъюктива глаза. ;

Различают 4 периода течения заболевания:

•        Инкубационный (длительность составляет 8-21 день, в среднем 9-10 дней);

•        Катаральный (3-4 дня);

•        Высыпания (3-4 дня)                                                                                 I

•        Выздоровление

Больной корью заразен последние 1-2 дня инкубационного периода, 3-4 дня катарального периода и сохраняет некоторую опасность 3-4 дня высыпания. Таким образом, общая; заразительность больного составляет 8-10 дней.

Профилактика кори у детей — это прививки!

Согласно прививочному календарю противокоревая вакцина вводится в 12- 15 месяцев в том случае, если ребенок ранее не болел корью. Повторную прививку (ревакцинацию) детям делают в возрасте 6 лет. перед предполагаемым поступлением ребенка в школу.

Экстренная профилактика кори проводится в условиях наличия рольного коревой инфекцией в первые 72 часа. Экстренные профилактические мероприятия предполагают использование либо коревой вакцины, либо противокоревого иммуноглобулина.

Живая коревая вакцина вводится взрослым и детям, у которых отсутствуют данные о проведенной плановой вакцинации. Вводится одна доза коревой вакцины в как можно ранние сроки после произошедшего контакта с больным этим инфекционным заболеванием.

Детям с абсолютными противопоказаниями к прививкам не может быть введена коревая вакцина, поэтому применяется противокоревой иммуноглобулин.

Вниманию родителей! При возникновении подозрения на корь нужно обратиться за помощью к врачу, так она опасна своими осложнениям.